Zum Seiteninhalt springen

Agenda September 2023


Datum Zeit Anlass  
Freitag 1.9. 19:30 Highwäg  
So – Sa 3.9. – 9.9.   Homeweek Jugendliche  
Sonntag 3.9. 09:00 Gebet  
09:30 Gottesdienst
Thema: "Gott will kein oberflächliches Lob, sondern bedingungsloses Vertrauen", Psalm 95
Predigt: René Zarth
Teenstreff, Kidstreff (ab 9.20 h), Kinderhüeti
 
Montag 4.9. 20:00 Allgemeine Musikprobe
Dienstag 5.9. 19:30 Vorstandssitzung
Mittwoch 6.9.   Diverse Hauskreise  
Donnerstag 7.9. 10:00 Gebet  
20:00 Gemeindegebet - mit Lob, Dank und Fürbitte  
Freitag 8.9. 08:00 Gemeindeleitungssitzung
19:00 TC alive (Teensclub, ab 12 Jahren)  
19:30 ToBe (Jugendgruppe, ab Untiabschluss)  
Sonntag 10.9. 09:00 Gebet  
09:30 Missionsgottesdienst mit Open Doors
Predigt: Rolf Brennwald
Teenstreff, Kidstreff-Summervögeli-Ausflug Bruderhaus Winterthur (9:30-15:00), Kinderhüeti
Nach dem Gottesdienst: Bericht von Marianne und Urs Aebi über ihren Einsatz in Brasilien
 
Dienstag 12.9. 06:30 – 07:30 Stadtgebet "Gemeinsam für Uster" im KGH Kreuz
https://www.fku.ch/fileadmin/documents/e...
Mittwoch 13.9. 20:00 Bibelstunde - Der verlorene und wieder gefundene Sohn; Lk 15,11-32 - mit Elisabeth Spillmann, Teil 1  
Donnerstag 14.9. 19:30 – 22:00 Manneträff
Thema "Macht der Gedanken"
 
20:00 Gemeindegebet - mit Lob, Dank und Fürbitte  
Freitag 15.9. 19:30 ToBe (Jugendgruppe, ab Untiabschluss)  
Sonntag 17.9. 09:00 Gebet  
09:30 Gottesdienst mit Abendmahl
Thema: "Abraham: Rückschritt - Mangelndes Vertrauen hat Auswirkungen", 1. Mose 12,10-20
Predigt: Stefan Hardmeier
Teenstreff, Kidstreff (ab 9.20 h), Kinderhüeti
 
Mittwoch 20.9.   Diverse Hauskreise  
Donnerstag 21.9. 10:00 Gebet  
20:00 Gemeindegebet Spezial  
Freitag 22.9. 08:00 Gemeindeleitungssitzung
19:00 TC alive (Teensclub, ab 12 Jahren): Nacht ohne Dach  
19:30 ToBe (Jugendgruppe, ab Untiabschluss)  
Samstag 23.9. 09:00 – 16:00 Tagesretraite GL/VS
Sonntag 24.9. 09:00 Gebet  
09:30 Erntedank-Gottesdienst mit anschliessendem Mittagessen (von Hauskreis zubereitet)
Thema: "Warum wir nicht sorgen sollen", Matthäus 6,25-34
Predigt: Erich Hunziker
Teenstreff, Kidstreff (ab 9.20 h), Kinderhüeti
 
Dienstag 26.9. 20:00 Allgemeine Musikprobe
Mittwoch 27.9. 14:30 Bibelstunde - Der verlorene und wieder gefundene Sohn; Lk 15,11-32 - mit Elisabeth Spillmann, Teil 2  
20:00 Bibelstunde - Der verlorene und wieder gefundene Sohn; Lk 15,11-32 - mit Elisabeth Spillmann, Teil 2  
Donnerstag 28.9. 20:00 Gemeindegebet - mit Lob, Dank und Fürbitte  
Freitag 29.9. 06:45 – 07:30 Frühgebet
19:30 Highwäg  
19:30 ToBe (Jugendgruppe, ab Untiabschluss)  
Samstag 30.9. 14:00 Musikprobe
Datum, Zeit
Anlass

Fr, 1.9., 19:30
Highwäg

3.9. – 9.9.,  
Homeweek Jugendliche

So, 3.9., 09:00
Gebet

So, 3.9., 09:30
Gottesdienst
Thema: "Gott will kein oberflächliches Lob, sondern bedingungsloses Vertrauen", Psalm 95
Predigt: René Zarth
Teenstreff, Kidstreff (ab 9.20 h), Kinderhüeti

Mo, 4.9., 20:00
Allgemeine Musikprobe

Di, 5.9., 19:30
Vorstandssitzung

Mi, 6.9.,  
Diverse Hauskreise

Do, 7.9., 10:00
Gebet

Do, 7.9., 20:00
Gemeindegebet - mit Lob, Dank und Fürbitte

Fr, 8.9., 08:00
Gemeindeleitungssitzung

Fr, 8.9., 19:00
TC alive (Teensclub, ab 12 Jahren)

Fr, 8.9., 19:30
ToBe (Jugendgruppe, ab Untiabschluss)

So, 10.9., 09:00
Gebet

So, 10.9., 09:30
Missionsgottesdienst mit Open Doors
Predigt: Rolf Brennwald
Teenstreff, Kidstreff-Summervögeli-Ausflug Bruderhaus Winterthur (9:30-15:00), Kinderhüeti
Nach dem Gottesdienst: Bericht von Marianne und Urs Aebi über ihren Einsatz in Brasilien

Di, 12.9., 06:30 – 07:30
Stadtgebet "Gemeinsam für Uster" im KGH Kreuz
https://www.fku.ch/fileadmin/documents/e...

Mi, 13.9., 20:00
Bibelstunde - Der verlorene und wieder gefundene Sohn; Lk 15,11-32 - mit Elisabeth Spillmann, Teil 1

Do, 14.9., 19:30 – 22:00
Manneträff
Thema "Macht der Gedanken"

Do, 14.9., 20:00
Gemeindegebet - mit Lob, Dank und Fürbitte

Fr, 15.9., 19:30
ToBe (Jugendgruppe, ab Untiabschluss)

So, 17.9., 09:00
Gebet

So, 17.9., 09:30
Gottesdienst mit Abendmahl
Thema: "Abraham: Rückschritt - Mangelndes Vertrauen hat Auswirkungen", 1. Mose 12,10-20
Predigt: Stefan Hardmeier
Teenstreff, Kidstreff (ab 9.20 h), Kinderhüeti

Mi, 20.9.,  
Diverse Hauskreise

Do, 21.9., 10:00
Gebet

Do, 21.9., 20:00
Gemeindegebet Spezial

Fr, 22.9., 08:00
Gemeindeleitungssitzung

Fr, 22.9., 19:00
TC alive (Teensclub, ab 12 Jahren): Nacht ohne Dach

Fr, 22.9., 19:30
ToBe (Jugendgruppe, ab Untiabschluss)

Sa, 23.9., 09:00 – 16:00
Tagesretraite GL/VS

So, 24.9., 09:00
Gebet

So, 24.9., 09:30
Erntedank-Gottesdienst mit anschliessendem Mittagessen (von Hauskreis zubereitet)
Thema: "Warum wir nicht sorgen sollen", Matthäus 6,25-34
Predigt: Erich Hunziker
Teenstreff, Kidstreff (ab 9.20 h), Kinderhüeti

Di, 26.9., 20:00
Allgemeine Musikprobe

Mi, 27.9., 14:30
Bibelstunde - Der verlorene und wieder gefundene Sohn; Lk 15,11-32 - mit Elisabeth Spillmann, Teil 2

Mi, 27.9., 20:00
Bibelstunde - Der verlorene und wieder gefundene Sohn; Lk 15,11-32 - mit Elisabeth Spillmann, Teil 2

Do, 28.9., 20:00
Gemeindegebet - mit Lob, Dank und Fürbitte

Fr, 29.9., 06:45 – 07:30
Frühgebet

Fr, 29.9., 19:30
Highwäg

Fr, 29.9., 19:30
ToBe (Jugendgruppe, ab Untiabschluss)

Sa, 30.9., 14:00
Musikprobe